Online-Anmeldungen für September immer noch möglich!

Bitte melden Sie sich online an und bringen Sie die Anmeldung ausgedruckt und unterschrieben am ersten Schultag mit. 

Hier geht es zur Anmeldung.

Am ersten Schultag, Montag, 07.09.2020, mitbringen und nicht vergessen:

  1. Die unterschriebene Anmeldung mit Datenschutzerklärung 
  2. Kopie des/der Zeugnisse/s der zuletzt besuchten Schule
  3. Kopie des Ausbildungsvertrages
  4. Nachweis über den Masernschutz
  5. 2 aktuelle Passfotos (3,5 × 4,5 cm) auf der Rückseite mit Namen beschriftet
  6. Schreibmaterial: Stift und Papier

Und falls für Sie zutreffend:

  • IHK: Eintragungsbestätigung zur Vorlage bei der Berufsschule
  • Mittelschule: Abmeldebescheinigung 
  • Nachteilsausgleich: Unterlagen, z. B. Lese-Rechtschreib-Störung
  • Bahnnutzer*in: ausgefüllte Berechtigungskarte (erhältlich am Schalter der Bahn)

Bitte keine Unterlagen vorab per Post senden.

Wichtig bei Ihrer Anmeldung zum BGJ/s (= Berufsgrundschuljahr)

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Mehr Informationen zum ersten Schultag, 07.09.2020 aus den Abteilungen:

Sprachintegration

Klassen

1. Unterrichtstag

Raum

BIK/V

Nach Vereinbarung

K 221/223, Kubus, 2. Stock


Berufsvorbereitung und Berufsintegration

Klassen

1. Unterrichtstag

Raum

BVJ

Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr

K 221/223, Kubus, 2. Stock


Agrarwirtschaft

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Landwirt*in (BGJ/s)
Tierwirt*in (BGJ/s)

Montag, 07.09.,
8:00 Uhr

K U01, Kubus, Untergeschoß

BGJ/s - bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Georg Wagner


Elektro

Die Klasseneinteilung für die 10. Klassen wird ca. eine Woche vor Schuljahresbeginn frei geschaltet:
→ Klasseneinteilung für die 10. Klassen der Elektroabteilung

Die 10. Klassen Elektro haben in der 1. Schulwoche jeweils einen Tag Unterricht:

Klasse1. UnterrichtstagRaum
E10AMontag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10BDienstag, 08.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10CMittwoch, 09.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10DDonnerstag, 10.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10EFreitag, 11.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock

Die weiteren Schultage entnehmen Sie bitte dem Blockplan.

Folgende Materialien benötigen Sie neben den üblichen Schreibmaterialien:

  • Fachkunde Elektrotechnik, neueste Auflage, Verlag Europa-Lehrmittel
  • wissenschaftlicher Taschenrechner (am besten nicht programmierbar; in der Regel reicht der Taschenrechner aus der vorherigen Schule)
  • zwei Minenbleistifte, Ø = 0,5 mm
  • Ersatzminen, Ø = 0,5 mm
  • Radiergummi

Zu weiteren Materialien und Lehrmitteln (Formelsammlung, Tabellenbuch, Schablone) erhalten Sie genauere Informationen vor Ort.

Abteilungsleitung: Stefan Hühn


Nahrung und Hauswirtschaft

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Bäcker*in
Bäckereifachverkäufer*in

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

K 203, Kubus, 2. Stock

Konditor*in
Konditoreifachverkäufer*in

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 325, Langbau, 3. Stock

Metzger*in
Metzgereifachverkäufer*in

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 323, Langbau, 3. Stock

Hauswirtschafter*in (BGJ/s)

Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr

L 311, Langbau, 3. Stock

BGJ/s – bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Irmengard Wörndl


Farbtechnik

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Maler*in
Fahrzeuglackierer*in

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L U04, Langbau, Untergeschoß

Hier geht es zu den Blockplänen.

Folgende Materialien und Ausrüstung benötigen Sie:

  • Stift und Bleistift weich/mittelhart
  • Zirkel
  • Geo-Dreieck groß/klein
  • langes Lineal (50 cm)
  • DIN A4 Block kariert
  • DIN A4 Ordner mit 5-er Register
  • Farbstifte
  • Textmarker
  • Taschenrechner
  • Arbeitskleidung (Pflicht!)
    • Maler*in: Arbeitskleidung, Atemschutzmaske (A2/P3), z. B. 3M-4000er Serie
    • Fahrzeuglackierer*in: Sicherheitsschuhe (S2 oder S3), Lackieranzug (Mehrwegoverall), Atemschutzmaske/Halbmaske (A2/P3), z. B. 3M-4000er Serie

Abteilungsleitung: Johann Widmann, fachliche Leitung: Christian Müllers


Friseur*in

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Friseur*in

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

K 119, Kubus, 1. Stock

Sie benötigen neben Schreibsachen ein 9-fach-Register oder 9 Trennblätter.

Abteilungsleitung: Sabine Irgmaier


Gastronomie

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Hotelfachleute

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 227, Langbau, 2. Stock

Restaurantfachleute

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 227, Langbau, 2. Stock

Fachkräfte im Gastgewerbe

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 227, Langbau, 2. Stock

Fachkräfte d. Systemgastronomie

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 227, Langbau, 2. Stock

Koch/Köchin

Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr

L 225, Langbau, 2. Stock

Die Klasseneinteilung für die 10. Klassen erfolgt am 1. Schultag. Belange der Ausbildungsbetriebe werden dabei so weit wie möglich berücksichtigt.

Alle Informationen zu Material und Arbeitskleidung erhalten Sie ebenfalls am 1. Schultag durch die zuständigen Lehrkräfte.

Hier geht es zu den Blockplänen.

Abteilungsleitung: Sonja De Bari


Holztechnik

Ausbildungsberuf

1. Unterrichtstag

Raum

Schreiner*in (BGJ/s)

Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr

L 117 und L 119, Langbau, 1. Stock

Holzbearbeitungsmechaniker*in

Alle Infos: Blockpläne, Informationen zu Schulbetrieb, Schulbeginn und Unterkunft im Wohnheim finden Sie unter
Lehrinstitut Rosenheim e.V.

BGJ/s - bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Johann Widmann


Auswärtige Schülerinnen und Schüler,

die für die Zeit Ihres Blockunterrichts einen Wohnheimplatz benötigen, können diesen zu ermäßigten Konditionen im Lehrinstitut Rosenheim bekommen. Weiterführende Informationen unter Lehrinstitut Rosenheim e.V., (08031) 2185-0.

Klasseneinteilung Elektro

Die Klasseneinteilung für die 10. Klassen der Elektroabteilung wird ca. eine Woche vor Schuljahresbeginn frei geschaltet.

→ Klasseneinteilung für die 10. Klassen der Elektroabteilung