Inhalt

Der 1. Unterrichtstag für neu angemeldete Schüler*innen

Sprachintegration

Klassen 1. Unterrichtstag Raum
BIK/V
Nach Vereinbarung
K 221/223, Kubus, 2. Stock

Berufsvorbereitung und Berufsintegration

Klassen 1. Unterrichtstag Raum
BVJ Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr
K 221/223, Kubus, 2. Stock

Agrarwirtschaft

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Landwirt*in (BGJ/s)
Tierwirt*in (BGJ/s)
Montag, 07.09,
8:00 Uhr
K U01, Kubus, Untergeschoß

BGJ/s - bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Georg Wagner

Elektro

Die Klasseneinteilung für die 10. Klassen wird ca. eine Woche vor Schuljahresbeginn frei geschaltet. Die 10. Klassen Elektro haben in der 1. Schulwoche jeweils einen Tag Unterricht:

Klasse 1. Unterrichtstag Raum
E10A Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10B Dienstag, 08.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10C Mittwoch, 09.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10D Donnerstag, 10.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock
E10E Freitag, 11.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 101, Langbau, 1. Stock

Die weiteren Schultage entnehmen Sie bitte den Blockplänen.

 

Folgende Materialien benötigen Sie neben den üblichen Schreibmaterialien:

  • Fachkunde Elektrotechnik, neueste Auflage, Verlag Europa-Lehrmittel
  • wissenschaftlicher Taschenrechner (am besten nicht programmierbar; in der Regel reicht der Taschenrechner aus der vorherigen Schule)
  • zwei Minenbleistifte, Ø = 0,5 mm
  • Ersatzminen, Ø = 0,5 mm
  • Radiergummi

Zu weiteren Materialien und Lehrmitteln (Formelsammlung, Tabellenbuch, Schablone) erhalten Sie genauere Informationen vor Ort.

Abteilungsleitung: Stefan Hühn

Nahrung und Hauswirtschaft

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Bäcker*in
Bäckereifachverkäufer*in
Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
K 203, Kubus, 2. Stock
Konditor*in
Konditoreifachverkäufer*in
Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 325, Langbau, 3. Stock
Metzger*in
Metzgereifachverkäufer*in
Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 323, Langbau, 3. Stock
Hauswirtschafter*in (BGJ/s) Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr
L 311, Langbau, 3. Stock

BGJ/s – bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Irmengard Wörndl

Farbtechnik

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Maler*in
Fahrzeuglackierer*in
Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L U04, Langbau, Untergeschoß

Hier geht es zu den Blockplänen.

Folgende Materialien und Ausrüstung benötigen Sie:

  • Stift und Bleistift weich/mittelhart
  • Zirkel
  • Geo-Dreieck groß/klein
  • langes Lineal (50 cm)
  • DIN A4 Block kariert
  • DIN A4 Ordner mit 5-er Register
  • Farbstifte
  • Textmarker
  • Taschenrechner
  • Arbeitskleidung (Pflicht!)

    • Maler*in: Arbeitskleidung, Atemschutzmaske (A2/P3), z. B. 3M-4000er Serie
    • Fahrzeuglackierer*in: Sicherheitsschuhe (S2 oder S3), Lackieranzug (Mehrwegoverall), Atemschutzmaske/Halbmaske (A2/P3), z. B. 3M-4000er Serie

Abteilungsleitung: Johann Widmann, fachliche Leitung: Christian Müllers

Friseur*in

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Friseur*in Montag, 07.09.
8:00 bis 15:10 Uhr
K 119, Kubus, 1. Stock

Sie benötigen neben Schreibsachen ein 9-fach-Register oder 9 Trennblätter.

Abteilungsleitung: Sabine Irgmaier

Gastronomie

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Hotelfachleute Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 227, Langbau, 2. Stock
Restaurantfachleute Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 227, Langbau, 2. Stock
Fachkräfte im Gastgewerbe Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 227, Langbau, 2. Stock
Fachkräfte d. Systemgastronomie Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 227, Langbau, 2. Stock
Koch/Köchin Montag, 07.09.,
8:00 bis 15:10 Uhr
L 225, Langbau, 2. Stock

Die Klasseneinteilung für die 10. Klassen erfolgt am 1. Schultag. Belange der Ausbildungsbetriebe werden dabei so weit wie möglich berücksichtigt.

Alle Informationen zu Material und Arbeitskleidung erhalten Sie ebenfalls am 1. Schultag durch die zuständigen Lehrkräfte.

Hier zu den Blockplänen.

Abteilungsleitung: Sonja De Bari

Holztechnik

Ausbildungsberuf 1. Unterrichtstag Raum
Schreiner*in (BGJ/s) Montag, 07.09.,
8:00 bis 12:55 Uhr
L 117 und L 119, Langbau, 1. Stock

Holzbearbeitungsmechaniker*in Alle Infos: Blockpläne, Informationen zu Schulbetrieb, Schulbeginn und Unterkunft im Wohnheim finden Sie unter
Lehrinstitut Rosenheim e.V.

BGJ/s - bitte beachten:

Berufsschulberechtigte Schüler*innen, d. h. mit mittlerem Schulabschluss, Abitur oder bereits abgeschlossener Berufsausbildung müssen bis Ende Oktober einen mit dem Ausbildungsbetrieb abgeschlossenen Vorvertrag vorlegen.

Abteilungsleitung: Johann Widmann

Inhalt

Aktuelles